当前位置:首页 > 互动交流 > 在线咨询
回复选登
来信
易地建设费
来信人: 武**** 来信时间:2022-06-07
领导您好,有些问题需要咨询,我公司在2012年建设的项目在计算人防易地建设费的时候对计算方式有疑问,在执行皖价房〔2003〕258号文件时,建设的两层或三层的建筑基础埋深一部分超过三米,一部分不超过三米,人防部门的意见是既然有部分超过三米了应该按照地面首层建筑面积每平方1800元计算,这样的情况请问是按照地面首层建筑面积每平方1800元计算,还是按照地面总建筑面积每平方36元计算? 我们建设的这个项目是建材城,单体共有50个,大多数都是两层或者三层,但是很多基础埋深都超过3米,按照皖价房〔2003〕258号计算的话3000多平方的建筑易地建设费高达200多万,请问这样算合理吗?易地建设费是否太高?
回复
回复部门: 省人防办 回复时间:2022-06-10

根据省物价局 省人民防空办公室《关于人防工程易地建设费有关问题的补充通知》(皖价房〔2003〕258号)规定:①新建10层以上或者基础埋深3米以上民用建筑(抗力6级以上),按照地面首层建筑面积计价。一类城市(元/平方米)、二类城市(元/平方米)、三类及其他城市(元/平方米)分别为1800元。②新建9层以下民用建筑(抗力6级以上)按地面总建筑面积计价。一类城市(元/平方米)为72元、二类城市(元/平方米)为54元、三类及其他城市(元/平方米)为36元。

评价
满意